Добавить в закладки

Уход за бетоном – факторы, влияющие на прочность бетона. Особенности ухода в летний и зимний период

Как известно, бетон является одним из самых прочных и долговечных материалов, чем и обусловлена его широкая популярность, как в сфере промышленного строительства, так и среди индивидуальных застройщиков. И если профессиональные специалисты знают все особенности технологии, то при возведении частных домов часто допускаются ошибки. Люди не знают, что уход за бетоном после заливки поздней осенью отличается от подобных мероприятий в летний и тем более зимний период, и в данном обзоре мы рассмотрим, как правильно ухаживать за материалом.

После окончания бетонных работ предстоит целый комплекс специальных мероприятий для обеспечения высокой прочности материала

После окончания бетонных работ предстоит целый комплекс специальных мероприятий для обеспечения высокой прочности материала

Что необходимо знать о бетоне

Чтобы понять, насколько важно ухаживать за свежезалитыми бетонными конструкциями, ознакомимся с основными особенностями отвердения данного материала:

  • Прочность материала обусловлена достаточно сложным химическим процессом, называемым гидратация. Суть заключается в том, что молекулы воды постепенно проникают в частицы цемента, в результате чего и образуются новые сверхпрочные соединения.
На фото – цемент, который в соединении с водой образует очень прочное и долговечное соединение

На фото – цемент, который в соединении с водой образует очень прочное и долговечное соединение

  • Процесс гидратации достаточно продолжительный, что и обуславливает длительный период набора бетоном прочностных характеристик. Вода проникает в цемент постепенно и достигает центра частиц цемента только через несколько месяцев.
  • Несмотря на то, что набор прочности занимает длительный срок, использовать конструкции можно уже через 28 дней, когда материал становится достаточно надежным и устойчивым к деформациям.
  • В процессе отвердения объем состава уменьшается, то есть он дает усадку. Это нормально, более того, контролируя показатели усадки, можно примерно рассчитывать и прочность бетона, хотя такой способ чаще всего применяют профессионалы, так как специальное оборудование вряд ли окажется у простого застройщика – его цена довольно высока.
  • Известно, что конструкции из бетона, которые высыхают в условиях влажной среды, набирают гораздо более высокую прочность, чем на открытом воздухе. Это свойство очень важно помнить всегда, потому как нет ничего хуже, чем пересыхание поверхности.

Факторы, влияющие на прочность бетона

На самом деле скорость набора прочности и окончательные характеристики зависят от нескольких важных нюансов:

  • Цемент, который применяется для приготовления бетона. Разные его виды имеют различный срок набора первичной прочности, стоит использовать портландцемент. Он лучше всего подходит для использования за счет отличных характеристик и самого малого периода застывания.
  • Влажность, от этого показателя напрямую зависит надежность конструкции. Идеальный ее показатель для набора высоких свойств – 90 процентов. Поддерживать ее нужно постоянно, делать это проще всего с помощью распылителя.
Уход за свежеуложенным бетоном в первую очередь заключается в постоянном увлажнении поверхности и недопущении ее пересыхания

Уход за свежеуложенным бетоном в первую очередь заключается в постоянном увлажнении поверхности и недопущении ее пересыхания

  • Температура воздуха: наилучшие условия для набора оптимальных свойств раствора создаются при показателе в +20 градусов. При нулевой температуре процесс застывания останавливается, а при отрицательных значениях вода в структуре замерзает и, расширяясь, повреждает материал, снижая его прочность.

Особенности ухода в зависимости от внешних условий

Как отмечалось выше, мероприятия, проводимые в рамках ухода за бетоном, в первую очередь зависят от температуры и влажности. Если эти показатели оптимальны, то это значительно упрощает работы, но на практике идеальные условия практически не встречаются и, тем не менее, можно создать их и самостоятельно. Рассмотрим основные варианты работ в зависимости от условий внешней среды (читайте также статью «Балясины из бетона – простой способ облагородить лестницу»).

Летний период

Сделать надежный фундамент своими руками по силам каждому, но любые нарушения технологии могут снизить прочность

Сделать надежный фундамент своими руками по силам каждому, но любые нарушения технологии могут снизить прочность

Чаще всего работы проводятся именно летом, так как это самый благоприятный период в том плане, что перепады температур незначительны, а условия работы достаточно комфортны.

Но высокая температура создает и массу сложностей, ведь пересыхание поверхности противопоказано в силу целого ряда причин:

  • Прекращение в поверхностном слое процесса гидратации, из-за чего его прочность значительно снижается.
  • Также вследствие слишком быстрого испарения влаги образуются поверхностные трещины, которые со временем могут стать причиной более значительных повреждений.
Вот что получается при быстрой потере влаги бетонным основанием

Вот что получается при быстрой потере влаги бетонным основанием

  • Высыхание может стать причиной снижения прочности, причем этот показатель может составить даже 40%, то есть окончательный показатель надежности бетона составит лишь 60% от запланированного.
  • Структура поверхности при преждевременном высыхании получается более пористой, что снижает ее влагостойкость и морозоустойчивость. Кроме того, уменьшается деформационная стойкость.

Как защитить бетон и создать наиболее благоприятные условия для его созревания? Все мероприятия достаточно просты, но соблюдать их следует тщательно.

Упрощенная инструкция выглядит примерно так:

  • В солнечную погоду очень важно защитить свежезалитую конструкцию от воздействия солнца и ветра. Для этого могут использоваться любые щиты либо пологи из тентов. При температуре выше 25 градусов лучше использовать светоотражающую пленку, хотя для небольших объектов это не нужно.

Совет! Среди частных застройщиков при заливке ленточных фундаментов и небольших стяжек самым простым вариантом станет полиэтиленовая пленка, она защитит поверхность от испарения влаги и ее выветривания.

Обычная прозрачная пленка – идеальный вариант при работе внутри помещений

Обычная прозрачная пленка – идеальный вариант при работе внутри помещений

  • Первое увлажнение проводится через несколько часов, узнать, что это необходимо очень просто: поверхность станет гораздо суше, но важно, чтобы она не пересохла, это может иметь необратимые последствия для конечного результата.
  • Периодичность увлажнения составляет 2-3 часа днем, ночью можно проводить однократную обработку – температура в этот период ниже, и этого обычно достаточно.
  • Увлажнение проводится таким образом первые несколько дней, далее этот процесс проводится по необходимости, но контролировать состояние бетона нужно постоянно.

Важно! Если поверхности открытые и защитить их нет возможности, то следует покрыть их либо битумной эмульсией, либо лаком Этиноль, это предотвратит потери влаги.

Эмульсия защищает поверхность от потери влаги

Эмульсия защищает поверхность от потери влаги

  • После окончания увлажнения укрывочные материалы не следует снимать еще на протяжении 3-4 суток, чтобы влажность пришла в норму, и на поверхности не образовались трещины из-за резкого высыхания.

Стоит отметить, что при заливке больших плоскостей, чтобы избежать трещин, понадобится резка железобетона алмазными кругами – пазы будут выполнять компенсирующую функцию.

Зимний период

Существует СНиП на уход за бетоном в зимнее время, он называется 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

Согласно ему и можно выделить следующие особенности проведения ухода за бетоном:

  • При температуре ниже +5градусов увлажнение не требуется.
  • При заливке фундамента необходимо дополнительное утепление опалубки пенопластом либо минеральной ватой.
  • Если температуры отрицательные, то необходимы специальные добавки, которые защитят состав от промерзания. Можно использовать и электрический обогрев, но он потребует больше финансовых вложений, кроме того, стоимость такого варианта намного выше.
Добавки позволяют улучшить свойства бетона

Добавки позволяют улучшить свойства бетона

Что касается работ в осенний и весенний период, то все зависит от температурных условий, в соответствии с ними вы и выбираете один из двух вышеперечисленных вариантов. Как видите, процесс ухода требуется даже такому прочному материалу как бетон, это обеспечит прочность и надежность.

Если вам придется пропускать через бетонную поверхность трубы или другие коммуникации, предусмотрите это еще до начала работ – алмазное бурение отверстий в бетоне процесс тяжелый и дорогой.

Вывод

Уход за бетоном в процессе твердения не отличается сложностью, важна периодичность и постоянный контроль состояния поверхности. Только так можно добиться отличного результата (см.также статью «Компоненты бетона: характеристики, пропорции, расчет»).

Если у вас остались вопросы, посмотрите видео в этой статье, оно расскажет некоторые моменты более подробно.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Опубликовано: 11.02.2015